Поделиться
Госдума снова поднимет вопрос индексации пенсий
Поделиться

Фракции Госдумы планируют вновь поднять вопрос об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Ранее президент Владимир Путин заявлял, что у правительства есть поручение проработать этот вопрос, однако эту меру в бюджет не заложили.

Как сообщают «Известия», в «Справедливой России» считают, что пенсия – это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в пенсионный фонд, а в правительстве настаивают на том, что это компенсация утраченного заработка, и если человек работает, то ничего индексировать не надо. Лидер партии Сергей Миронов уже обращался по этой теме к главе государства.

С просьбой индексировать пенсии работающим хотят обратиться и коммунисты. По словам зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, множество людей пенсионного возраста не может отказаться от работы из-за нехватки денег.

Обращение к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию направил глава профсоюзов Михаил Шмаков. Он говорит, что в Конституцию внесены поправки, которые гарантируют индексацию пенсий и работающим, и не работающим пенсионерам.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов отмечает, что сейчас в Госдуме находятся три разных законопроекта об индексации выплат работающим пенсионерам, но пока они не поддерживаются ни правительством, ни партией власти.

Эксперты допускают, что действия профсоюзов и фракций могут быть согласованы с администрацией президента. По словам главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, вероятно, это делается по просьбе модераторов внутренней политики, которые таким образом напоминают, что правительство должно делать то, что обещано, а поручения президента надо выполнять.

В конце октября министерство финансов России выступило против инициативы индексации пенсий работающим пенсионерам. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что пенсия — это компенсация за утраченный заработок, а если пенсионер работает, то доход не утрачен. Силуанов добавил, что заработная плата в России в последние годы растет быстрее инфляции.

Пенсионному фонду России требуется 368 млрд рублей на возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров в следующем году. Однако, по словам главы ПФР Антона Дроздова, у организации нет таких денег.

В июле сообщалось, что ежегодная корректировка пенсий начнется в России с 1 августа. С этого времени вырастут пенсии работающих пенсионеров

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов