Поделиться
Готовившего теракт исламиста задержали в Чите
Поделиться

В Чите задержали сторонника запрещенной в РФ организации «Тахрир Аш-Шам», готовившего теракт против силовиков. Молодой человек раскаялся и сотрудничает со следствием.

Как сообщили EastRussia в ЦОС ФСБ РФ, гражданин России планировал после совершения теракта уехать в Сирию для участия в боевых действиях, примкнув к террористам. Сотрудники ФСБ изъяли у него две самодельные бомбы общей массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте, детонатор, гранаты, охолощенные автомат АК 103 и пистолет Макарова, переделанные под боевую стрельбу, боеприпасы, а также запрещенную религиозную литературу.

Против него возбудили уголовные дела за приготовление к теракту, обучение для ведения террористической деятельности, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Город не заметил ухода главы администрации

В ноябре сити-менеджер Читы Александр Сапожников сначала ушёл в отпуск, а в последний его день на странице «Вконтакте» написал, что решил участвовать в спецоперации в качестве добровольца. Сразу после этого губернатор Александр Осипов предложил на пост и.о. руководителя администрации города главу Читинского района Виктора Машукова, гордума оперативно одобрила его кандидатуру, но в январе, так и не приступив к обязанностям, Машуков отказался претендовать на пост сити-менеджера. Корреспондент EastRussia взялся выяснить, почему областной центр до сих пор формально обезглавлен? Кто претендует на пост сити-менеджера? Когда закончится неопределённость?

Читать полностью
Больше материалов