Поделиться
ГП РФ и Минвостокразвития помогли решить проблемы в рыбной отрасли ДФО - рыбаки
Поделиться
Рыбаки Дальнего Востока высоко оценили деятельность рабочей группы под руководством замгенпрокурора в ДФО Юрия Гулягина, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам заседания органа в среду. Помимо представителей министерства и Генпрокуратуры, в рабочую группу входят чиновники Минсельхоза РФ, Росрыболовства. На встрече, прошедшей накануне старта лососевой путины, обсуждались вопросы совершенствования правоприменительной практики в сфере рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биоресурсов.

«Рыбаки с благодарностью относятся к тем мерам, которые сегодня предпринимаются рабочей группой. Мы увидели положительные результаты, решение тех проблем, которые обозначались год назад, а до этого не имели решения на протяжении многих лет», - приводятся в сообщении слова зампредседателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгения Кабанова. В частности, решаются проблемы, имеющие системный характер. «На Камчатке стали проводиться совместные с судовладельцами и плавсоставом семинары, где рассматривались вопросы правоприменительной практики при неоднократном пересечении государственной границы. Росрывболовством подготовлены поручения подчиненным территориальным управлениям обеспечить выдачу разрешений на добычу и улов анадромных видов рыб в срок не более трех дней после поступления заявления», - цитирует пресс-служба доклад Юрия Гулягина.

Помимо этого, Минприроды разработан проект поправок в Лесной кодекс РФ, регламентирующих использование лесных участков для размещения рыболовной инфраструктуры, - сейчас рыбаки не могут на законных основаниях оборудовать в прибрежной полосе рыболовецкие станы в непосредственной близости к рыбопромысловым участкам, если эти земли относятся к лесфонду. Решается вопрос и с ФГУП «Нацрыбресурс» в части аренды портовых сооружений, - предприятие заключило с Владивостокским моррыбпортом соглашение о намерениях, условиями которого предусмотрено, в том числе, заключение договора аренды. Как отмечается со слов участников рынка, все это позволит рыбакам Дальнего Востока «в спокойном режиме пройти главную рыбалку сезона».

Также отмечается, что Минвостокразвития продолжает работу по привлечению инвестиций в рыбную отрасль Дальнего Востока. Прошлый год в министерстве расценивают как переломный. Изменения в законе «О рыболовстве» позволили ввести механизм квоты добычи на инвестиционные цели. Доработки поправок министерством позволили расширить перечень объектов промысла, под которые можно привлечь инвестиции, предусмотреть возможность реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке по строительству средне- и малотоннажных судов и рыбоперерабатывающих заводов средней и малой мощности, а также введен повышающий коэффициент при распределении инвестиционных квот для инвесторов, планирующих строительство судов на верфях Дальнего Востока. Ряд вопросов правоприменения новых механизмов требует дополнительного регулирования, признают в министерстве, - особенно в части соблюдения прав уже работающих предпринимателей. Обсуждение данного круга вопросов состоится на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минвостокразвития в июне в Хабаровске.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов