Поделиться
Границы ДВ-гектаров в Хабаровском крае пересмотрят
Поделиться

В Хабаровском крае пересмотрят границы предоставляемых земель по программе «Дальневосточный гектар». Получить участок можно будет всего в десяти км от Хабаровска.

Как сообщает пресс-служба правительства края, площадь ДВ-гектаров увеличат после сокращения буферной зоны с 20-ти до 10-ти км вокруг Хабаровска. Проект закона, подготовленный региональным министерством имущественных отношений, уже отправили на согласование в Минвостокразвития.

Нововведение не затронет Большой Уссурийский остров и территории СНТ, которые попадают в буферную зону. Также нельзя использовать в рамках программы ранее предоставленные участки, территории, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд.

Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года. В апреле прошлого года почти 2,5 тыс. деклараций подали получатели «дальневосточных гектаров». по словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, ожидается, что расширение программы «Дальневосточный гектар» произойдет уже в августе 2021 года – второй гектар также будет доступен бесплатно, при отсутствии проблем с первым участком.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов