Поделиться
Губернатор Приангарья пожаловался в правительство РФ на майнеров
Поделиться

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался в письме курирующему ТЭК вице-премьеру Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. Он считает, что в текущем году потребление электроэнергии в регионе превысит уровень прошлого года на 159%.

Как сообщают «Ведомости», Кобзев указывает, что балансы электроэнергии, учтенные программой развития области до 2026 года, предусматривали рост энергопотребления в текущем году всего на 2,8%.

«Анализ ситуации свидетельствует о лавинообразном росте энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения, что дополнительно ухудшается введенным властями Китая запретом на майнинг и перебазированием значительного количества оборудования в Иркутскую область», – пишет губернатор.

Чтобы пресечь деятельность майнеров, губернатор предлагает Новаку дифференцировать тарифы для населения – при росте потребления в домохозяйстве тарифы постепенно должны расти. Представители регионального рынка подтверждают рост числа нелегальных майнинговых ферм и называют проблему настолько массовой, что она требует системного подхода. О проблеме знают и в Минэнерго.

Иркутская область с высокой долей выработки ГЭС сохраняет традиционно самые низкие в России тарифы для населения. Во втором полугодии текущего года за один кВт/ч жители города платят лишь 1,23 рубля, жители села – 0,86 рубля.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов