Поделиться
Губернаторы ДФО будут сами регулировать цены
Поделиться

Торговые сети, производители продуктов, Минпромторг и Минсельхоз подписали соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Но на Дальнем Востоке и в Сибири разрешено применять для ценообразования повышающие коэффициенты.

По информации пресс-службы правительства России, соглашением установлена предельная цена за килограмм сахара в 46 рублей и в 110 рублей за литр подсолнечного масла. Документ будет действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. Соглашение подписали производители около 90% сахара и 85% подсолнечного масла в России, отраслевые организации.

Но, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, из-за протяженности России и различий в регионах, поставщики и продавцы смогут применять повышающие коэффициенты. В основном это касается Дальнего Востока и Сибири, где значительно выше транспортные расходы. Решение о введении повышающих коэффициентов будут принимать главы регионов.

Для сдерживания роста цен на внутреннем рынке на семена подсолнечника также ввели запретительную вывозную таможенную пошлину – 30%. Она будет действовать до 30 июня 2021 года. Президент России Владимир Путин отметил, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов