Поделиться
Hebei Luanhe Group планирует создать в ДФО металлургический кластер ценой $2 млрд
Поделиться
Гонконгская компания Debang Guangdong (входит Hebei Luanhe Group) планирует создать ориентированный на экспорт в АТР кластер по глубокой переработке стали и производству сталелитейной продукции, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам встречи в Пекине министра Александра Галушки с председателем совета директоров Hebei Luanhe Group Яо Сяодуном.

«Мы встречались с представителями металлургической отрасли в Китае, чтобы понять, какой проект можно реализовать на Дальнем Востоке в рамках концепции «Один пояс – один путь». Одним из векторов сотрудничества с учетом изменяющейся экономической остановки и новых рынков могла бы стать организация производственной базы на Дальнем Востоке, откуда можно было бы торговать металлургической продукцией с третьими странами. Для этого проекта нужно применить системный подход, чтобы создать центр, где будут собраны вместе основные производства, предприятия по переработке отходов и точки по продажам продукции. Мы готовы запустить промышленный парк и стать его якорным инвестором, построив металлургический комбинат по производству широкого ряда продукции из стали путем плавления в электрической печи», - приводятся в сообщении слова главы китайской группы.

Как сообщается со слов Яо Сяодуна, предполагаемый объем инвестиций составит $2 млрд. Для реализации проекта китайская сторона сформировала консорциум инвесторов, который включает Sinosteel Corporation (сталелитейная госкорпорация Китая), Rizhao Steel Holding Group (частное сталелитейное предприятие г. Жичжао), Jianlong Group (группа «Цзяньлун») и др. «Наша компания является инициатором создания металлургического кластера. За нами придут ряд других производственных предприятий. Мы заинтересованы в скорейшей реализации проекта и намерены через месяц приехать на Дальний Восток, чтобы осмотреть возможные площадки для производства», - цитирует пресс-служба руководителя Hebei Luanhe Group.

Мощность первой очереди меткомбината предполагается 1-3 млн т в год. Через пять лет планируется ввод второй очереди, после чего мощность вырастет до 3-5 млн т в год. Металлургический комбинат, по оценке инвестора, станет высокотехнологичным производством, основанным на экологически чистом способе выработки продукции путем плавления в электрической печи. В будущем возможна локализация производства сталелитейной продукции, которая может быть также востребована на внутреннем рынке России.

«Проект направлен на развитие экспортно-ориентированной торговли из Дальнего Востока в страны АТР. Необходимо найти площадку с учетом специфики металлургических предприятий и дальнейшего развития таких производств. В свою очередь мы готовы предоставить все налоговые льготы, административные преференции и поддержку, которые получают инвесторы ТОР», - приводится в сообщении ответ Александра Галушки.

Hebei Luanhe Group основана в 1998 году. Направления деятельности компании включают металлургическую промышленность, производство цемента, недвижимость. В 2004 году компания основала гонконгскую Debang Guangdong.

Александр Галушка находится в столице КНР в составе делегации РФ под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов