Поделиться
«Идеал» готов частично компенсировать долги по зарплате строителям космодрома Восточный
Поделиться

Компания «Идеал» готова частично компенсировать задолженность по зарплате строителям космодрома Восточный, сообщил EastRussia заместитель генерального директора по экономической безопасности компании Олег Докучаев.

По данным расследования, проведенного службой экономической безопасности компании, зарплату рабочим не платит субподрядчик «Идеала» – ООО «Сторйиндустрия». «Договорные обязательства перед ООО “Стройиндустрия” нами выполнены. Между тем уже после первого нашего аванса сотрудники “Стройиндустрии” начали забастовки в связи с невыплатой зарплат. Отмечу, что мы не можем влиять на хозяйственную деятельность субподрядчика и диктовать им, как платить зарплату и сколько, права не имеем», – пояснил Докучаев.

Он также рассказал, что в связи со сложившейся ситуацией «Идеал» проводит работу с сотрудниками «Стройиндустрии» и предлагает помощь в трудоустройстве. «Кто хочет к нам перейти – мы готовы их принять, с момента трудоустройства в нашей компании им будет гарантирован стабильная зарплата. Мы предлагаем максимально лояльные условия, вплоть до выплаты бывшим сотрудникам “Стройиндустрии” части долга за прошлого работодателя», – отметил заместитель генерального директора, добавив, что строителям, которые не захотят переходить на работу в компанию, «Идеал» оплатит проезд до места проживания.

«Механизм тут следующий – обязательства “Стройиндустрией” перед нами выполнены не в полном объеме, нам еще предстоит доделывать их работу собственными силами. За счет этих лимитов мы и планируем погасить задолженность сотрудникам “Стройиндустрии”», – уточнил Докучаев.

По его словам, о сложившейся ситуации незамедлительно были проинформированы правоохранительные органы, прокуратура и Дальспецстрой. Со «Стройиндустрией» начата процедура расторжения договора.

«Мы вынуждены проводить в связи с этой ситуацией дополнительную мобилизацию рабочих. В частности, в понедельник на объект выйдут порядка 100 квалифицированных специалистов, которых мы специально отбирали для работы на Восточном. Перед нами стоит сейчас важная задача – сдать нашу работу в срок и с высоким качеством, и мы приложим все усилия, чтобы это сделать», – заключил Докучаев.

Ранее днем 3 апреля радиостанция «Говорит Москва» сообщила о том, что зарплату строителям космодрома не платят уже несколько месяцев, в связи с чем они намерены начать голодовку.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов