Поделиться
II Международная конференция по вопросам освоения Арктической зоны РФ открылась в Анадыре
Поделиться
Международные исследователи Арктики собрались в Анадыре, где в четверг открылась II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы освоения Арктической зоны Северо-Востока России», сообщила пресс-служба правительства Чукотки. Форум будет проходить в течение двух дней на базе филиала Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова.

«На наших глазах жизнь в Арктике становится все более динамичной. Здесь реализуется много масштабных проектов, как отечественных, так и международных. Чукотка рада принимать гостей и партнеров. Нам нужен диалог ученых и практиков. Поэтому научно-практические исследования в данной сфере актуальны как никогда. Надеюсь, мы сможем гармонично совместить стратегические интересы Чукотки, России и всего человечества на основе научных данных и инновационных технологий», - приводятся в сообщении слова приветствия участникам форума губернатора региона Романа Копина.

Как сообщается, в конференции примут участие более 170 российских и зарубежных ученых, заявки на очное и заочное участие поступили, в частности, из Узбекистана, Украины, Японии, США, Германии. Работа конференции пойдет по пяти направлениям: «Проблемы и направления развития промышленности региона», «Проблемы экологии и охраны здоровья», «Социально-экономические проблемы освоения Арктики», «Инновационные и высокоэффективные технологии жизнедеятельности и природопользования», а также «Молодые исследователи о будущем Арктики». По итогам планируется издание электронного сборника статей и докладов. Конференция проводится с целью обсудить актуальные проблемы и направления промышленного развития Северо-Востока России, экологические и социально-экономические проблемы региона. Кроме того, будут рассмотрены вопросы использования инновационных высокоэффективных технологий в производстве и жизнедеятельности.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов