Поделиться
Иммунолог объяснил причины роста смертности от COVID-19 в России
Поделиться

Директор центра иммунокорекции разъяснил причины увеличившейся смертности от коронавирусной инфекции в России. Последние недели в стране регулярно обновляются антирекорды по количеству скончавшихся от COVID-19.

Как пояснила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, гендиректор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа, причиной увеличения количества летальных исходов во многом стали осложнения, которые вызывает коронавирусная инфекция. В первую очередь это заболевания сосудистой системы, диабет первого и второго типов, аутоимунные заболевания и артриты.

Кроме того, как отметила Людмила Лапа, россияне слишком рано почувствовали себя в безопасности, решив, что основной пик заболеваемости миновал, и теперь многие пренебрежительно относятся к правилам эпидемиологической безопасности. Маски в транспорте и общественных местах носят единицы, при том, что вакцинация в стране особой динамикой похвастаться не может.

При этом статистика показывает, что если в августе и до середины сентября количество смертей от COVID-19 в сутки не превышало порога в 800 случаев, то с 20 чисел смертность неуклонно повышается – 6 октября был зарегистрирован очередной антирекорд – 929 погибших от коронавируса по стране, 7 октября эта инфекция стала причиной смерти 924 человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов