Поделиться
Инфляция выросла в Приморье из-за подорожания сахара и рыбы
Поделиться

Годовая инфляция в Приморском крае выросла в сентябре на 0,1% — с 3,7% до 3,8%. При этом продукты начали дорожать быстрее, в том время как стоимость услуг замедлилась.

По информации пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России, продовольственная инфляция выросла с 4,6% до 4,8%. Основная причина – падение курса рубля. Помимо этого, рыбодобывающие предприятия вынуждены нести дополнительные расходы на обеспечение противоэпидемических мер по борьбе с коронавирусом, что также влияет на стоимость конечного продукта.

Из-за сокращения посевных площадей в стране под сахарную свеклу, выросли цены на сахар. Как отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич, в предыдущие периоды цены на сахар в России снижались из-за хороших урожаев и запрета на импорт в некоторые страны. Средняя цена снизилась с 2018 года с 57 рублей до 38 рублей за один кг. Из-за этого производители скорректировали планы и сократили посевные площади сахарной свеклы. 

Аналогичная ситуация складывается с ценами на подсолнечное масло — растет на фоне низкого урожая подсолнечника. Мясо, молоко и овощи, напротив, показали снижение цен. На этот процесс повлияли возобновившиеся поставки из Китая и поступление на рынок местных овощей.

Непродовольственные товары стали дороже. В годовом выражении инфляция выросла с 3,3% до 3,6% из-за ослабления рубля. В сфере услуг цены стали расти медленнее – инфляция замедлилась с 3% до 2,7%. Основную роль с этом процессе играет снизившийся спрос на услуги авиационного и железнодорожного транспорта. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов