Федеральные власти рассмотрят предложение о расширении программы «Дальневосточная ипотека» на вторичное жилье в Забайкалье. Об этом заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
По итогам работы в регионе полпред сообщил журналистам, что распространить действие «дальневосточной ипотеки» на «вторичку» попросили власти региона. По словам Трутнева, это предложение рассмотрят на федеральном уровне.
Сейчас оформить «дальневосточную ипотеку» на вторичное жилье в любом населенном пункте региона можно только в Магаданской области и на Чукотке, поскольку там практически не строится новое жилье. Действовать мера будет до 31 декабря 2021 года — до этого времени жители смогут оформить ипотеку под 2%.
Жилищные кредиты под 2% предоставляют молодым семьям в ДФО и участникам программы «Дальневосточный гектар». Первоначальный взнос составляет не менее 15%. Максимальный размер кредита – до шести млн рублей на срок не более 20 лет.