Поделиться

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

Поделиться

5 июня 2026 года на полях ПМЭФ-26 лидеры российского бизнеса обсудили пути перехода экономики от адаптационного замедления к устойчивому системному росту. Лейтмотивом деловой программы форума стала мысль о необходимости нового витка роста для сегодняшней российской экономики. Каким он может быть, и кто его может запустить, обсудили в ходе сессии «Драйверы роста: большие идеи от практиков бизнеса» представители промышленности и государства.


Ирина Ольховская. Источник: АО «Восточный Порт»

В последние годы предприятия всех отраслей российской экономики продемонстрировали гибкость, скорость адаптации и способность находить инновационные решения там, где традиционные пути перестали работать. Именно частный бизнес стал одной из главных стабилизирующих сил — определил конкретные точки роста и сделал акцент на действиях «здесь и сейчас», а не на долгосрочных стратегиях.

«Грузовое вагоностроение, как и другие отрасли, наблюдает замедление. Экономическая эффективность грузоперевозок снижается. Чтобы запустить новый цикл роста, необходимы быстрые эффективные решения. И мы их нашли. Учитывая потребности грузоперевозчиков и РЖД, в рекордные сроки, фактически за 1 год, вывели на рынок новый стандарт инновационного подвижного состава – полувагон с повышенной грузоподъемностью 77 тонн. Это результат кооперации с Северсталью, ставший важнейшим шагом к технологическому лидерству в отечественном транспортном машиностроении», — отметила в ходе сессии генеральный директор ПАО «НПК ОВК» и ООО «Универсальная Логистика» (управляет АО «Восточный Порт») Ирина Ольховская.

Модель второго поколения инновации обладает улучшенными технико-экономическими характеристиками: масса тары снижена на 2 тонны, габариты кузова увеличены на 2 кубометра, грузоподъемность выросла на 2 тонны (с 75 до 77 тонн). Кроме того, вагоны получили повышенную устойчивость к ударным нагрузкам, возможным деформациям и высокий ресурс эксплуатации.

По словам эксперта, использование новых вагонов в составах на всех направлениях железнодорожной сети обеспечит рост экономической эффективности грузоперевозок и укрепит экспортный потенциал страны. Например, пропускная способность Восточного полигона — 133 пары поездов в сутки. С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.

В условиях переориентации экспортных потоков на Дальний Восток, повышение грузоподъемности вагона полностью отвечает задаче увеличить провозную способность лимитирующих участков Восточного полигона без дополнительных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры ее владельцем. Кроме того, массовое использование полувагонов второго поколения инновации в комплексе со специальными логистическими сервисами, например, «круговым рейсом», дает дополнительное увеличение провозной способности ж/д инфраструктуры.

Технология «кругового рейса», внедренная в АО «Восточный Порт» в 2024 году, позволяет синхронизировать график контейнерного поезда с расписанием судов, а обратную загрузку контейнеров в полувагоны осуществлять сразу после выгрузки угля в порту, что позволяет выполнять сдвоенные операции, сокращать объем непроизводительного порожнего пробега, а также обеспечивает «бесшовность» логистики, способствует балансировке импортных и экспортных грузопотоков, ускоряет доставку грузов, а также повышает эффективность использования подвижного состава, полностью устраняя его простой. В рамках дискуссии о драйверах роста, Ирина Ольховская подчеркнула, что прорывные технологи и кооперация предприятий и государственных организаций на стыке связанных отраслей и есть те самые локомотивы развития экономики страны сегодня.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Восточный Порт»: итоги и достижения 2025 года

2025 год ознаменовался для компании «Восточный Порт» целым рядом значимых побед в ключевых направлениях деятельности. Помимо традиционных успехов в сфере транспортных перевозок, компания продемонстрировала высокую активность в реализации экологических инициатив, развитии спортивного движения и поддержке образовательных программ.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
«Третий сосед» больше не наблюдает — Вашингтон строит юридический плацдарм в Монголии

В Улан-Баторе прошел Форум государственно-частного партнерства (ГЧП). Мероприятие статусное: в президиуме вице-министр экономики и развития Даваасурэн, в зале — представители дипломатического корпуса и крупного бизнеса. Но главной звездой вечера стал посол США Ричард Буанган. Он пришел не просто поздравить монгольских коллег с принятием новых правил игры в экономике, а зафиксировать роль Вашингтона как главного «архитектора» этих правил. Американские эксперты два года трудились над «Руководством по операциям ГЧП в Монголии», и теперь настало время объяснить, зачем всё это нужно.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Самолет «Байкал»: полетит ли экономика эксплуатанта?

За последний год вокруг процесса создания самолета «Байкал» возникала масса информационных поводов, порой даже противоречивых – от заморозки работ до заключений твердых контрактов. Сообщалось о конструкторских недоработках воздушного судна, смене руководителей работ, а темпы реализации проекта неоднократно подвергались критике, в том числе со стороны главы государства. Судя по последним отчетам производителя, разработка «Байкала» близка к долгожданному финалу, что не отменяет других сложностей, с которыми могут столкнуться как создатели самолета, так и рынок.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Больше материалов