Поделиться
«Иркут» соберет и передаст на испытания второй МС-21 до конца года
Поделиться
Корпорация «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) передаст в летно-испытательное подразделение предприятия один из четырех строящихся самолетов МС-21-300 до конца 2017 года, сообщила пресс-служба ОАК по итогам проведенного президентом ОАК и корпорации «Иркут» Юрием Слюсарем рабочего совещания на Иркутском авиазаводе.

Как сообщается, в целом глава ОАК оценил второй этап заводских доводочных испытаний первого образца МС-21 как успешный. Испытания самолета проходят в соответствии с графиком. «Мы постепенно расширяем эксплуатационные диапазоны по высоте, скорости и массе. Недавно самолет достиг высоты 10 тыс. м и скорости свыше 900 км/ч. На сегодняшний день машина соответствует всем заявленным характеристикам», - приводятся в пресс-релизе слова Юрия Слюсаря.

Ранее глава ОАК говорил, что первые четыре летных образца будут собраны в 2019 году.

МС-21 - пассажирский самолет российского производства, который пока будет производиться в двух версиях: МС-21-200 (150 посадочных мест) и МС-21-300 (180 мест). Полномасштабные работы над МС-21 были развернуты в 2008 году с открытием госфинансирования. Интерес к самолету проявляют как российские, так и зарубежные авиакомпании. Портфель заказов на сегодня составляет 175 машин, по всем из них уже получены авансы. Мощности Иркутского авиазавода могут обеспечить производство 10 самолетов МС-21 в год, к 2024 году предполагается собирать до 70 самолетов в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов