Поделиться
Иск ВТБ к правительству и Минфину Хабаровского края по делу Аркаима отклонен
Поделиться

Арбитражный суд Хабаровского края отказал ВТБ в удовлетворении иска к правительству и министерству финансов Хабаровского края о возмещении 591,2 млн рублей гарантий по обеспечению долгов лесозаготовительного предприятия ООО СП «Аркаим», пишет «Коммерсант».

Правительство края просит отозвать требование и согласовать реструктуризацию долга «Аркаима» на 10 лет с 1 квартала 2015 года, сообщало ранее EastRussia. Для урегулирования вопроса с кредиторами было разработано мировое соглашение, предлагающее банкам подождать, пока в работу не включится новый инвестор. Руководство китайской компании China Forest Products Corp., готовой стать инвестором банкротящегося ООО СП «Аркаим», прибудет в апреле в Хабаровский край. Целью поездки станет диалог о возобновлении полноценной работы предприятия и погашении его кредитов.

Однако запланированное на 18 марта собрание кредиторов предприятия, которое должно было рассмотреть проект мирового соглашения, было отменено судом в связи с апелляционным заявлением «Аркаима» о проведении нового финансового анализа.

Ситуация на предприятии ООО СП «Аркаим», имеющая большое значение для лесной отрасли в целом, была предметом совещания, состоявшегося 26 января под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева, писало EastRussia.

На ООО СП «Аркаим» ведется режим наблюдения, поскольку с 2013 года из-за падения спроса на продукцию на предприятии сложилась ситуация, которая вела к остановке его работы, что, в свою очередь, сказалось бы на более 3 тыс. работников предприятия.

В целях погашения кредитов и возобновления полноценной работы ООО СП «Аркаим» требуется около 600 млн долларов. Китайская государственная лесная корпорация готова предоставить данные средства в целях обеспечения устойчивой работы производства, а также помочь найти новые рынки сбыта – сообщалось по итогам заседания.

На базе «Аркаима» будет создан создать крупный российско-китайский деревоперерабатывающий холдинг. Объединение активов позволит увеличить перерабатывающие мощности до 2 млн куб. м древесины в год, а объемы производства сырья до 3,7 млн куб. м.

Напомним, что Деревоперерабатывающий завод ООО СП «Аркаим» был введен в эксплуатацию в 2009 году с планируемой мощностью 1 млн куб. м в год. Активы компании по итогам 2013 года оценивались в сумму более 21,74 млрд рублей, чистые активы — 1,02 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами «Аркаима» кроме ВТБ являются ГК «Внешэкономбанк», банк «Возрождение», Россельхозбанк и Сбербанк. Основной кредитор предприятия — ВЭБ с суммой требований 15,757 млрд рублей, или 69% от всего реестра требований кредиторов (таким образом, долги превышают 22,8 млрд рублей).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов