Поделиться
IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса собрал делегации 38 регионов РФ
Поделиться
IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ состоялся в Москве в понедельник, в форуме приняли участие более 500 представителей отраслевых предприятий и профорганизаций, а также федеральных и региональных органов власти, сообщила пресс-служба съезда. Всего на мероприятии собрались делегаты из 38 регионов, обсуждались результаты развития отрасли в 2012-2017 годах, а также задачи на период до 2030 года.

«Сегодня можно констатировать положительную динамику развития рыбохозяйственного комплекса России. В 2017 году инвестиции в отрасль выросли на 6% по сравнению с 2016 годом. Это дает возможность увеличить объемы производства, и сегодня мы видим, как на полках магазинов зарубежная продукция замещается отечественной. Главная задача текущего периода – выстроить понятный, прозрачный и долгосрочный режим работы отрасли на ближайшие годы. В основе принимаемых решений должен лежать «исторический принцип». Убежден, что преимущества должны иметь те, кто обеспечил инвестиции в развитие рыбохозяйственного комплекса», - приводятся в сообщении слова приветственного обращения к участникам съезда вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как сообщается, замминистра сельского хозяйства и глава Росрыболовства Илья Шестаков подробно остановился на стратегии развития отрасли до 2030 года. По его словам, впервые отраслевая стратегия в качестве показателя эффективности использует не объемы вылова водных биоресурсов, а экономическую отдачу отрасли. «Самый важный показатель - это темпы экономического роста. Перед рыбохозяйственным комплексом ставится амбициозная цель – среднегодовой рост не менее 5% и удвоение вклада отрасли в валовый внутренний продукт к 2030 году. В части производственных показателей прогнозируется умеренный рост добычи водных биоресурсов до 5,5 млн т в год, обновление около 50% мощностей рыбопромыслового флота и снижение среднего возраста судов с 30 до 20 лет. Планируется поэтапное увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 40%. Практическая реализация обновленной стратегии должна осуществляться за счет пяти масштабных комплексных инвестиционных программ, реализация которых потребует более 600 млрд руб. частных инвестиций в период с 2018 по 2030 годы», - цитирует его пресс-служба.

Всего в рамках Съезда прозвучали 46 докладов о состоянии и актуальных проблемах российского рыбохозяйственного комплекса, в том числе о недостатках законодательства об инвестиционных квотах, таможенного законодательства, закона «О свободном порте Владивосток», административных барьерах, дефиците квалифицированных кадров и др. По итогам Съезда делегаты приняли резолюцию, в которую включены совместные рекомендации, направленные на качественное развитие отрасли. Также в повестке значилось подписание трехстороннего соглашения по организациям рыбного хозяйства на 2018-2020 годы между ВАРПЭ, Росрыбпрофсоюзом и Росрыболовством.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов