Поделиться
Из старейшего санатория сделают реабилитационный центр в Хабаровске
Поделиться

Санаторий «Уссури» под Хабаровском долгое время проходил через процедуру банкротства, а в 2018 году перестал принимать постояльцев, работая только на поддержание текущего состояния имущества. Теперь из него планируют сделать реабилитационный центр.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, жители села Бычиха составили коллективное письмо о текущем состоянии санатория и перспективах его развития. Сейчас объект находится под охраной, здание поддерживается в техническом состоянии. Средств на полноценную работу нет с 2018 года.

В связи с этим власти Хабаровского края предложили создать на базе санатория реабилитационный центр. По словам зампреда регионального правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, сейчас ведутся переговоры с Ростехом. Всего в селе Бычиха построят два крупных объекта, один из которых – в санатории.

Строительство на условиях концессионного соглашения планируют начать в 2022 году. Под эти цели займут 36 гектаров территории санатория и его главный корпус. Всего «Уссури» включает 20 объектов, которые были построены еще в 70-х годах. В новом центре предположительно будут проходить реабилитацию пациенты с различными травмами, после онкологических заболеваний, инсультов и по нейрохирургическому профилю. Для местных жителей будет создано около одной тыс. рабочих мест.

Второй объект, который планируют построить на селе – круглогодичный детский лагерь. Инвестором готова выступить частная компания, которая организует 250 рабочих мест. Площадь лагеря составит около 7,3 гектаров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов