Поделиться
Измененный проект реконструкции терминала аэропорта Хабаровск прошел госэкспертизу
Поделиться
Хабаровский филиал Главгосэкспертизы одобрил откорректированный проект реконструкции международного терминала аэропорта Хабаровск (Новый), сообщается на сайте Главгосэкспертизы. Реконструкция предусматривает увеличение пропускной способности терминала до 350 пассажиров в час, создание комфортных условий для пассажиров и служб терминала. Корректировка проекта вызвана необходимостью увязки архитектурных решений с проектируемым терминалом внутренних авиалиний.

Как сообщается, проект предусматривает пристройку к зданию международного терминала, сооруженному в 1991 году по совместному с японскими специалистами проекту, также будет выполнена перепланировка существующей части терминала. В результате реконструкции общая площадь объекта увеличится до 8,8 тыс. кв. м. Кроме того, в ходе работ будут частично демонтированы крыльцо и ограждающие конструкции, перегородки на первом и втором этажах, лестничные марши. По всему периметру здания будут демонтированы навесные ограждающие панели. На период работ обслуживание пассажиров пойдет по временной схеме. В сообщении отмечается, что в ходе выполнения текущего генплана развития аэропорта до 2030 года будут модернизированы, реконструированы и отстроены новые объекты инфраструктуры аэропорта, исходя из потенциала его развития и спроса на воздушные перевозки через Хабаровск.

Ранее сообщалось о намерении принять участие в проекте реконструкции аэропорта в рамках ТОР «Хабаровск» консорциума японских инвесторов. В пул во главе с Sojitz Corporation входят Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN), Japan Airport Terminal Co Ltd (JATCO). План модернизации предусматривает строительство нового терминала класса C (по ICAO) для обслуживания внутренних и международных линий площадью 26 тыс. кв. м и пропускной способностью 3 млн пассажиров в год. Первый этап проекта предусматривает строительство до 2019 года терминала внутренних авиалиний. Расширение комплекса за счет строительства международного терминала намечено на 2021-2025 годы.

Первоначальный проект строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск (Новый) был одобрен Главгосэкспертизой в мае 2017 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов