Поделиться
К концу года будет готова концепция создания университета на Чукотке
Поделиться

До конца 2020 года планируется завершить концепцию появления университета на Чукотке. Эта инициатива вошла в проект стратегии развития Арктики до 2035 года.

Как сообщают в пресс-службе Минвостокразвития со ссылкой на замглавы ведомства Александра Крутикова, из-за невысокой численности населения нельзя настраиваться только на образовательную составляющую вуза, тем более, что на Чукотке есть филиал СВФУ им. М.К. Аммосова.

Замминистра призвал подумать и над сегментом среднего профобразования: и вахтовикам, и местным жителям параллельно с работой можно предлагать обучающие программы. Крутиков напомнил, что ключевой отраслью региона является добыча твердых полезных ископаемых. И порекомендовал сделать упор на это при создании исследовательской инфраструктуры вуза, которая будет востребована бизнесом.

По словам заместителя губернатора Чукотки Андрея Боленкова, вуз должен стать классическим, базой которого будет наука. Завершить концепцию университета, а также оценить объем необходимых средств необходимо до конца года.

В прошлом году сообщалось, что на Чукотке могут открыть представительство индийского университета «Амити». Об этом договорились губернатор региона Роман Копин и профессор вуза Гурингер Сингх в ходе пятого Восточного экономического форума.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов