Поделиться
К поискам траулера «Восток» подключится самолет Бе-200 и спасатели из Красноярска
Поделиться
В состав поисково-спасательной группы, ведущей в Японском море операцию по обнаружению пропавшего судна «Восток», в пятницу войдет самолет Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю. Самолет, на борту которого находятся экипаж из шести человек и необходимое для поисковых работ оборудование, вылетел из Красноярска в 23.17 мск.

По данным пресс-службы, в настоящее время поиски судна ведут два вертолета Ми-8, самолет Бе-200ЧС, а также морское судно «Диамид» группы FESCO и морской спасательный буксир «Спасатель Заборщиков». В ночное время суток поиски продолжались находящимися в районе спасателями и проходящими судами. Проведение поисковых работ осложняются неблагоприятными метеорологическими явлениями - большой волной и сильным ветром. За сутки обследовано 4,1 тыс. кв. км морской акватории.

Всего в поисково-спасательной операции участвует 108 человек, восемь единиц техники, из них от МЧС России 44 человека и три единицы техники. Координацию осуществляет Владивостокский морской спасательно-координационный центр Росморречфлота. В ГУ МЧС России по Приморскому краю развернут Межведомственный оперативный штаб, продолжается работа «горячей линии», куда поступило уже 235 звонков. Организовано дежурство медбригады в поселке Славянка (Хасанский район, юг Приморья), принять пострадавших готова Центральная райбольница.

Связь с рыболовецким судном «Восток» (порт приписки Невельск), принадлежащим ООО «ДВ флот», была потеряна в ночь на четверг. «Восток» возвращался на Сахалин из Южной Кореи. Экипаж судна состоял, по разным данным, из 20 или 21 человека, все мужчины, жители Невельска. Сообщалось, что радиобуй судна сработал около 5.01 приморского времени примерно в 50 милях от порта Посьет. Сообщение в Морской координационный центр поступило от МСКЦ Республики Корея. Предположительно, судно находится в нейтральных водах. В спасательной операции задействованы находившиеся в районе промысловые суда, спасательные суда, авиация МЧС, включая амфибию Бе-200, морская авиация ТОФ. ДВСУТ СКР возбудило и расследует уголовное дело по факту нарушения правил навигации и эксплуатации судна, повлекшего гибель людей (ч. 3 ст. 263 УК РФ).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов