Поделиться
К созданию насыпных дамб готовятся в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске из-за угрозы паводков ввели режим повышенной готовности. Для защиты города от паводка власти хотят возвести насыпную дамбу в районе затона.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, уровень воды у краевой столицы составил на утро понедельника 450 см, прирост за сутки – 10 см. По словам замначальника отдела городского управления по делам ГО и ЧС Александра Саранского, в рамках подготовки к ликвидации последствий паводка проверено насосное оборудование. 

В распоряжении властей есть 153 мотопомпы, дренажные насосы и погружные аппараты. Вместе эта техника позволит откачивать более 219 тыс. кубометров воды в сутки. При подъеме воды более 500 см, насосы сразу развернут в районе арены «Ерофей» и на улицах Богачева-Пионерской. Если уровень Амура превысит 560 см, то дамбы будут обустраивать в районе ТЦ «Выбор», яхт-клуба и улицы Вилюйской. 

На островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный вода уже подтопила в общей сложности 159 дачных участков. По прогнозам гидрологов, в этом году паводок будет сопоставим с прошлогодним — уровень воды не поднимется выше 644 см. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов