Поделиться
Кабмин обозначил порядок отсрочки от армии для ИT-специалистов
Поделиться

Российское правительство утвердило порядок предоставления отсрочки от службы в армии для ИТ-специалистов. Отсрочку дадут мужчинам в возрасте до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в компаниях сферы информационных технологий не менее одного года.

Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Отсрочка от армии положена и специалистам, проработавшим менее года, но окончившим вуз за год до начала работы в компании. Работодатели должны сформировать список претендентов на отсрочку и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Далее обобщенный список попадет в Минобороны, а оттуда распоряжения поступят в военкоматы.

Кабинет министров также утвердил перечень специальностей вузов, которые позволяют претендовать на отсрочку от армии. В их числе математика, прикладная информатика, радиотехника, наноэлектроника, геоинформатика, робототехника, авиа- и кораблестроение – всего более 60 направлений.

Как ранее сообщало EastRussia, указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России подписал президент Владимир Путин в начале марта. Отсрочка будет действовать в период работы, до достижения 27 лет. Кроме того, российские ИТ-компании будут освобождены от налогов на прибыль на три года – до 31 декабря 2024 года. Сотрудники таких компаний получат возможность оформить льготную ипотеку.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов