Поделиться
Кабмин подготовил план действий для стабилизации экономики РФ
Поделиться

Правительство России разработало план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций.

Об этом в ходе заседания кабмина сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он заявил о выделении дополнительно 25 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, а также 2,5 млрд для компенсации части затрат производителям хлеба и хлебобулочных изделий. Также предложено освободить граждан с банковскими вкладами более одного млн рублей от НДФЛ с процентов по ним за текущий и прошлый годы, а также повысить планку налога на роскошь для владельцев автомобилей стоимостью от трех до десяти млн рублей.

Михаил Мишустин также упомянул меры поддержки строительной отрасли.

«В текущих условиях наша главная задача — не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса», — сказал он.

Меры по стабилизации экономики затронут и таможенную сферу – предлагается упростить регулирование импорта. Кабмин осуществит и ответные санкции в транспортной отрасли для недружественных стран, в том числе по сохранению авиаперевозчиками парка иностранных самолетов. На создание качественной дорожной инфраструктуры во всех регионах страны из федерального бюджета дополнительно будет выделено более 160 млрд рублей.

В части гостиничного бизнеса правительство предлагает поддержку через снижение некоторых платежей государству. Мишустин заверил, что план поддержки российской экономики будет пополняться. Разрабатываются меры поддержки предпринимательства, либерализация норм Уголовно-процессуального и Налогового кодексов и ряд других.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов