Поделиться

На Сахалине от недобросовестных застройщиков пострадали 142 дольщика

Поделиться

С начала 2026 года на Сахалине возбудили восемь уголовных дел о мошенничестве при строительстве индивидуальных жилых домов. Общий ущерб превысил 430 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. По данным властей, потерпевшими признали 142 жителя региона. Правоохранители установили девять застройщиков, обманувших дольщиков, — все они находятся под уголовным преследованием.

По трем уголовным делам по статье 159 УК РФ («Мошенничество») суды уже вынесли решения: виновные получили от 5 до 10 лет лишения свободы. По четырем аналогичным делам расследование в областном УМВД завершили, и сейчас обвиняемые знакомятся с материалами. Ещё одно дело находится в завершающей стадии расследования.

Эти цифры озвучило руководство УМВД по региону на совещании, которое провел губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Участники обсудили вопросы защиты прав граждан, обманутых подрядчиками при строительстве индивидуальных жилых домов. Губернатор заявил, что его принципиальная позиция заключается в том, что каждый недобросовестный застройщик должен понести неотвратимое наказание.

По всем делам полиция провела обыски и другие мероприятия по установлению имущества обвиняемых. Следователи наложили арест на банковские счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму 138 млн рублей. С потерпевшими также провели работу по содействию в реструктуризации кредитов.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — осень 2026

В Дальневосточном ФО предполагается сохранять меры, связанные с льготным ипотечным кредитованием, строительством арендного жилья и поддержкой семей с детьми. Тем не менее пока не принято ранее анонсированное решение о повышении лимита дальневосточной ипотеки.

Читать полностью
Поделиться
Не потерять своих: как сохранить и приумножить численность населения ДФО

Тему человеческого потенциала Дальнего Востока на площадке ВЭФ экспертное сообщество расценило как одну из самых важных. Когда восточный вектор находится в фокусе внимания, демографическая устойчивость ДФО становится вопросом национальной безопасности. Этот округ — единственный в стране, в отношении жителей которого принята отдельная Стратегия. Задача ее — на первом этапе, до 2036 года, сберечь дальневосточников количественно.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — лето 2026

Дальневосточный федеральный округ, согласно последним статистическим данным, демонстрирует лучшие по сравнению с общероссийскими показатели роста среднемесячной зарплаты и оборота розничной торговли, а также меньшие темпы роста потребительских цен. Вместе для ряда регионов по-прежнему характерен высокий уровень безработицы. Власти рассматривают возможность дальнейшего внесения корректив в программу дальневосточной ипотеки, в том числе увеличения лимитов, что связано с существенным ростом цен на жилье в округе (по средней стоимости квадратного метра жилья большинство субъектов ДФО входит в первую десятку по стране). Важными остаются вопросы обеспечения транспортной доступности, газификации и северного завоза на отдаленные территории.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — лето 2026

Ситуация в строительном комплексе Дальнего Востока в настоящее время отличается лучшими показателями, чем в общем по стране. В первую очередь это обусловлено реализацией инфраструктурных и производственных проектов, тогда как в жилищном строительстве наблюдается спад. В ДФО расширяют присутствие федеральные девелоперы, главным образом за счет участия в программе «Дальневосточный квартал».

Читать полностью
Поделиться
Дорогое и ненужное: что происходит с рынком жилья на Сахалине

В Сахалинской области к маю 2026 года оказались нераспроданными более 3,5 тыс. новых квартир. Своих хозяев ждут не только габаритные «трешки», которые традиционно продаются медленно, но и самые востребованные площади — компактные студии. При этом стоимость жилья в островном регионе держится на уровне топ-5 самых высоких в России и не собирается снижаться, а количество новых строек продолжает расти. Редакция EastRussia.ru ознакомилась с актуальными цифрами и ценами.

Читать полностью
Поделиться
Выбирают качество жизни: как трансформируется спрос на новостройки в Хабаровске

Рынок недвижимости Хабаровска переживает важную трансформацию. Если ещё несколько лет назад значительную часть спроса формировали инвестиционные покупки — квартиры «на будущее» или для перепродажи, — то сегодня фокус смещается в сторону базовых жизненных сценариев: первого жилья, расширения жилплощади и покупки квартиры для детей. К такому выводу пришли эксперты федерального застройщика UNIKEY совместно с исследовательской компанией ORA.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
Пациент оживает: как ИЖС в Хабаровском крае находит новое дыхание

Объёмы индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае растут: в 2025 году было введено 227 тыс. кв. метров частного жилья — 40,6% от общего ввода по региону. Однако за этими цифрами — сложный переходный период: уход с рынка трети подрядчиков, кассовые разрывы, обманутые заказчики, и только сейчас — первые признаки стабилизации. Президент Ассоциации «Хабаровское краевое объединение подрядчиков в сфере строительства» Константин Барашев рассказал EastRussia о том, что изменил 186-й федеральный закон, почему эскроу-счета не стали мгновенным спасением и где выход из замкнутого круга с домокомплектами.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В минувшем году по динамике реальных денежных доходов показатели Дальнего Востока немногим уступали общероссийским (рост на 7,2% в ДФО против 7,7% в РФ). Текущие показатели среднемесячной зарплаты, динамики цен и уровня безработицы в Дальневосточном ФО практически соответствуют общим по России. В то же время часть регионов округа демонстрирует более низкие показатели. В макрорегионе планируется расширить некоторые действующие программы поддержки, в том числе в сфере жилищного строительства, привлечения специалистов и газификации.

Читать полностью
Больше материалов