Поделиться
Кабмин утвердил параметры расширения БАМа и Транссиба
Поделиться

Кабинет министров России утвердил параметры второго этапа инвестиционного проекта по расширению инфраструктуры Транссиба и БАМа. Пропускная способность обеих железнодорожных магистралей должна увеличиться в 1,5 раза к 2024 году – до 180 млн тонн в год.

По данным пресс-службы правительства РФ, в результате модернизации сроки доставки транзитных контейнерных грузов по направлению «Запад – Восток» сократится до семи суток. Объем финансирования до 2024 года, включая средства на инфраструктуру для транзита контейнеров, составит около 780 млрд рублей.

Параметры проекта второго этапа согласованы с представителями грузоотправителей на заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту. Первый этап модернизации БАМа и Транссиба должен завершиться в этом году. Будет возведено около 670 км путей. На втором этапе – более 1 300 км.

В рамках поездки по Восточному полигону вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что в настоящее время необходимо «фактически построить вторую нитку БАМа».

«Не просто ведь так получилось, что в советские годы построили только одну ветку БАМа. Потому что даже в то время, когда всей страной строили, это была задача очень сложная», – добавил он.

Задачу ускорить работы по расширению пропускной способности Восточного полигона РЖД поставил президент России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов