Поделиться
Кабмин выделит средства на обеспечение безопасности судов в ДФО
Поделиться

Кабмин выделит средства на обеспечение безопасности рыбопромысловых судов на Дальнем Востоке. Росрыболовство получит 150 млн рублей на обеспечение деятельности Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ.

Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Средства в виде субсидий до Росрыболовства доведут в текущем году. Деньги выделят из резервного фонда правительства в рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Выделенное финансирование позволит выполнить комплекс аварийно‑спасательных и подготовительных работ, обеспечивающих безопасность рыбопромысловых судов, — объем работ составит не менее 1 825 судо‑суток.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Человек — источник еды»: камчатский охотник с 40-летним стажем — о медведях и людях

На Камчатке люди всё чаще сталкиваются с бурым медведем в черте населённых пунктов. По словам камчатского охотника с более чем 40-летним стажем Владимира Шаблий, этому способствуют нехватка естественной пищи в «неурожайные» годы, массовая прикормка, неправильная утилизация рыбных отходов и сокращение научного мониторинга поведения животных. В интервью он объясняет, почему часть случаев связана с болезнью или «злопамятностью» животных, почему важна научная экспертиза и какие практические меры помогут снизить риски для людей.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть взял курс на безопасность

К 2030 году объем перевозок по Северному морскому пути может увеличиться в четыре раза, в первую очередь за счет роста внешнеторгового трафика. При этом у России амбициозные планы по привлечению на трансарктический транспортный коридор международного транзита. В то же время условия судоходства в Арктике достаточно жесткие, а целостной системы обеспечения комплексной безопасности мореплавания на СМП пока нет. У государства есть соответствующие планы развития, но его темпы сильно зависят от бюджетного финансирования.

Читать полностью
Поделиться
«Чистый воздух» в Хабаровском крае: промежуточные результаты

Почти год назад Хабаровский край стал участником федерального проекта «Чистый воздух». В него включили Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын: первый называют промышленным сердцем региона, второй – сердцем угледобывающей отрасли. Как продвинулась работа по измерению и снижению вредных выбросов в атмосферу за это время? И когда ждать эффект?

Читать полностью
Поделиться
Антипожарная пропитка для леса

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» и международная организация северных регионов «Северный Форум» предложили властям Якутии испытать разработку Уфимского государственного нефтяного технического университета для оперативной локализации природных пожаров. Об этом EastRussia сообщил исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Речному флоту не хватает дна

На сегодня почти 40% из 35 тыс. км внутренних водных путей на Дальнем Востоке и в Арктике не имеют гарантированные габариты судовых ходов. Это приводит к существенному снижению провозной способности флота и ограничению скорости прохождения отдельных речных участков. На состоявшемся в начале апреля заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде предложено разработать отдельный федеральный проект по развитию внутренних водных путей с акцентом в финансировании на ДФО. В то же время не менее важная задача сегодня связана с обновлением каботажного флота.

Читать полностью
Больше материалов