Поделиться
Как, следуя всего одному правилу, создать удачный интерьер
Поделиться
Чтобы люди комфортно чувствовали себя в помещении, все его основные составляющие части должны быть сбалансированы. Добиться этого можно, используя либо симметрию, либо ассиметрию. Мы сосредоточимся на первом способе, потому что это простой, но беспроигрышный принцип создания современного интерьера.

Композиционным центром в гостиной может стать камин или столик, в спальне — кровать, а на кухне — остров или обеденный стол. Ось симметрии можно поддержать декором, например, светильниками и постерами. Также можно использовать возможности радиальной симметрии: центральной точкой будет круглый стол или винтовая лестница. Повторяющиеся элементы, например, в плитке или обоях также создают ритм и упорядочивают обстановку.

Симметрия лежит в основе классического дизайна, а для других стилей это палочка-выручалочка.

Создаст логику

Если в комнате есть много броского богатого декора, симметрия поможет уравновесить его. Она упорядочивает несочетаемые, на первый взгляд, фактуры и цвета. Даже несколько симметричных элементов, к примеру, одинаковые подушки или парные торшеры, приводят сложный многокомпонентный декор в порядок, примиряют не уживающиеся друг с другом предметы. Наоборот тоже работает: если вы используете этот приём, можно не стесняться использовать контрастные цвета и необычные формы.

Подчеркнёт красоту

Дополните минималистичную отделку и палитру симметрией, и в обстановке сразу же появится дух непоказной роскоши. Если помещение обставлено лаконично или аскетично, без лишней мебели, благодаря симметрии даже пара кресел и простой диван-кровать будут выглядеть выразительно. Такой приём спасёт маленькое помещение и небольшой бюджет. Очень выигрышно можно использовать этот эффект в нежилых помещениях, например, в санузле.


Станет фоном

В целом сбалансированные по осям интерьеры визуально более выдержанные и уютные, чем ассиметричные. Если настолько спокойная обстановка кажется вам слишком серьёзной и скучной, просто добавьте "ложку" хаоса. Можно сделать это, не нарушая симметрии: пусть парные бра будут непохожими друг на друга или одна картина цветной, а другая монохромной. Или добавьте к выдержанной обстановке один ассиметричный элемент: попробуйте сместить единственную крупную картину относительно центра остальной композиции. Другой способ сгладить строгость — использовать округлые формы и текстиль: мягкие кровати, кресла, пуфики, пледы и ковры.

на правах рекламы

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов