Поделиться
Калькулятор углеродных единиц появился для инвесторов ДФО
Поделиться

Для потенциальных дальневосточных инвесторов создан калькулятор углеродных единиц. Сервис поможет оценить потенциал углеродного рынка лесоклиматических единиц в России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на разработчиков – экспертов Восточного центра государственного планирования, углеродный калькулятор интегрирован с системой «Лесвосток.рф», в которой доступны услуги для инвесторов по выбору лесного участка через электронные аукционы.

Летом был принят федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов. К июлю следующего года должны быть разработаны нормативные правовые документы по реализации климатических проектов в России.

Как ранее сообщало EastRussia, в Сахалинской области опробуют систему торговли углеродными единицами, а также систему выбросов и поглощений парниковых газов. Экспериментом заинтересовались в Хабаровском крае, Приангарье, Калининградской области и в Башкирии.

На примере Сахалина проведут региональную инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, создадут необходимую инфраструктуру поддержки климатических проектов. В итоге должна быть сформирована система торговли выбросами парниковых газов в регионах и ее интеграция международными системами торговли при содействии МИД. Также в результате эксперимента на Сахалине к концу 2025 года должна быть достигнута углеродная нейтральность.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов