Поделиться
Капитализация Дальневосточного фонда высоких технологий превысит 5 млрд рублей
Поделиться
Создание Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий было анонсировано на совещании, которое провел накануне вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как сообщает пресс-служба полпредства, фонд формируется при участии Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), «Роснано» и Российской венчурной компании (РВК), его общий объем на первом этапе составит до 5 млрд руб. - с последующим расширением за счет привлечения капитала банков, иностранных партнеров, стратегических инвесторов. Фонд будет инвестировать в акционерный капитал и предоставлять заемное финансирование дальневосточным компаниям, развивающим актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги. А также - финансировать проекты, связанные с трансфером технологий из-за рубежа (в том числе, в рамках импортозамещения), расширением и модернизацией производства технологичной продукции.

«На Дальнем Востоке уже есть современные предприятия с серьезными наработками в современных высокотехнологичных отраслях. Пока их относительно немного и наша задача - с помощью новых инструментов помочь им в расширении деятельности, используя рычаги государственных институтов развития привлечь дополнительный капитал в перспективные проекты», - приводит пресс-служба слова вице-премьера. Он отметил, что доля высокотехнологичной продукции в структуре дальневосточного ВРП менее 15%, чего явно недостаточно.

Со ссылкой на гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова сообщается, что уже сформирован портфель перспективных проектов в различных отраслях высокотехнологичной промышленности Дальнего Востока, - в авиастроении, информационных технологиях, биотехнологиях, ядерных технологиях, альтернативной энергетике. Рассматривается ряд проектов, связанных с внедрением современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. По итогам совещания Юрий Трутнев поручил расширить перспективный портфель проектов, а также проработать вопрос формирования на базе действующих или создаваемых производственных предприятий научно-исследовательских технологических «полигонов» для отработки новейших технологий.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов