Поделиться
Хабаровск намерены сделать городом федерального значения и первым миллионником в ДФО
Поделиться

Власти Хабаровского края планируют получить для региональной столицы статус города федерального значения. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил губернатор Сергей Фургал. По его словам, это даст Хабаровску и всему региону мощный толчок для развития. Статус еще придется заслужить, однако, по мнению главы региона, у города есть на это все шансы.

«И еще есть одно, может быть, глобальное желание. Мы будем советоваться и уже посоветовались с молодежью, экспертным советом о символе Хабаровска. А в перспективе мы бы хотели, чтобы Хабаровск стал первым городом-миллионником на Дальнем Востоке. Это наша глобальная цель, которую можно реализовать», — отметил Сергей Фургал.

Статус города федерального значения и миллионика, по мнению краевых властей, позволит вернуть имиджевую привлекательность, которую территория потеряла со статусом столицы ДФО.

В начале октября Олег Кожемяко заявил, что Владивосток больше заслуживает носить статус столицы Дальнего Востока. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ответ сообщил, что региональные власти ничего не собираются менять, и столица ДФО останется там, где есть сейчас. Недавно Владимир Путин поддержал инициативу Олега Кожемяко. В Хабаровске обсуждать решение президента не стали. Лишь на итоговой пресс-конференции губернатор высказал свое мнение по этому поводу.

«В материальном плане этот статус не давал ничего. С точки зрения имиджа потери есть, потому что мы привыкли называть себя столицей. С морально точки зрения, где-то возникает обида и, может быть, какая-то злость, но это свершившийся факт. Если будем на этом зацикливаться, то никуда не придем», — прокомментировал губернатор.

По словам Сергея Фургала, вопрос переноса столицы активно муссировался на протяжении последних трех лет на уровне депутатов краевой Закдумы и прошлого губернатора. Все знали о готовящемся переносе, поэтому, когда новый глава региона узнал об этом, ничего сделать уже было нельзя. Однако председатель Закдумы Сергей Луговской посмешил с ответом и заявил, что слова Сергея Фургала не соответствуют действительности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов