Поделиться
Хабаровск продолжит экономить бюджет из-за пандемии
Поделиться

В Хабаровске в прошлом году удалось сэкономить 146 млн рублей бюджетных средств. В этом году из-за пандемии коронавируса расходы сокращать придется в большем объеме. На сегодня удалось скорректировать траты на 185 млн рублей. 

В городе прошли публичные слушания по исполнению бюджета на 2019 год. Из-за пандемии мероприятие перенесли с весны на осень. По информации пресс-службы городской администрации, по результатам года удалось превысить сразу несколько показателей.

Как рассказал директор городского финансового департамента Сергей Голик, за прошлый год выросли показатели поступления налоговых и неналоговых доходов. План по налогам выполнили на 101% — в городскую казну поступило 7,424 млрд рублей. Это на 109 млн рублей выше плановых показателей. Помимо этого, на 4% (66 млн рублей) выросли неналоговые доходы.

В прошлом году городской бюджет сохранял социальную направленность. Общие расходы на социальную сферу составили 9,978 млрд рублей — это более 60% от всех бюджетных расходов. Годовые доходы городской казны составили 16,452 млрд, а расходы — 16,556 млрд рублей.

По словам Сергея Голика, в этом году ситуация сложнее. Из-за пандемии коронавируса в городской администрации продолжат курс на экономию бюджетных денег. На сегодня траты сократили уже на 185 млн рублей, однако к концу года сумма должна вырасти. Единственное, чего не коснется сокращение — социальная сфера. Согласно бюджету 2020 года, объем доходов городского бюджета составит 16,232 млрд рублей, а расходов – 17,08 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов