Поделиться
Хабаровский судостроительный завод построит десятки кораблей для Минобороны
Поделиться

Заказ от Минобороны России на создание десятков кораблей на воздушной подушке получил Хабаровский судостроительный завод. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, это поможет оздоровить предприятие, на котором сложилась непростая ситуация из-за отсутствия заказов.

Как сообщает ТАСС, Хабаровский судостроительный завод всегда специализировался на алюминиевых корпусах. В Госпрограмме вооружения на период до 2027 года как раз есть проекты для него — судна на воздушной подушке «Зубр» и «Мурена».

«Зубр» — крупнейшие в мире десантные корабли на воздушной подушке. Их водоизмещение составляет порядка 550 тонн, они могут принять на борт до 150 тонн груза. В составе ВМФ России сейчас находятся всего два таких корабля — «Евгений Кочешков» и «Мордовия». Другой тип кораблей на воздушной подушке — «Мурена» — десантный катер. Его минное вооружение состоит из комплекта переносного устройства для постановки от десяти до 24 мин, в зависимости от их типа. В составе российского флота кораблей этого семейства сейчас нет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов