Поделиться
Хабаровский край подпишет план совместных мероприятий с Республикой Беларусь
Поделиться

С 20 по 22 июля делегация Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом посетит Республику Беларусь, сообщила пресс-служба администрации.

Вячеслав Шпорт проведет переговоры с Президентом Республики Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Леонидом Зайцем.

Делегация края посетит Минский тракторный завод, Национальную библиотеку, сельскохозяйственный производственный кооператив в Минской области, Белорусско-Швейцарское предприятие по выпуску электропоездов «Штадлер Минск».

В рамках поездки также состоится подписание Плана мероприятий на 2014 – 2016 годы по реализации Соглашения между Правительством Хабаровского края и Правительством Республики Беларусь.

Данное соглашение реализуется с 2003 года. Ежегодно увеличивается объем взаимной торговли. Так, по информации отделения Посольства Республики Беларусь в Хабаровске, в 2013 году товарооборот составил 18,1 млн долларов и вырос на 60 процентов. Основу белорусского экспорта в Хабаровский край составляют грузовая автотехника, мебель, молочная продукция, текстильные изделия.

Активно развивается сотрудничество в сельском хозяйстве. Так, на базе ООО «Даниловка» (Хабаровский район) создан единый центр организации поставок белорусской продукции сельскохозяйственного машиностроения в край и её гарантийного и послегарантийного обслуживания. Техника будет поставляться напрямую от производителя.

Также активно развиваются сотрудничество между регионом и Республикой Беларусь в сфере промышленности, инноваций и культуры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов