Поделиться
Хуснуллин назвал средний размер первого взноса по ипотеке в РФ
Поделиться

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал средний размер первоначального ипотечного взноса на новостройки в России. Средний размер ипотечного кредита, по его данным, составляет около трех млн рублей (исключая Москву и область, Санкт-Петербург и область и некоторые города-миллионники).

Об этом Хуснуллин рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» он уточнил, что средний размер первоначального взноса по ипотеке на новое жилье достигает 31%, а средняя площадь квартиры составляет 49 кв. метров.

«Важно, что 31% – первоначальный взнос. Что это означает? Человек продает свою "однушку" и покупает "двушку" или продает "двушку" и покупает "трешку"», – сказал Хуснуллин.

По мнению вице-премьера, пролонгация программы льготной ипотеки на новостройки еще на год было взвешенным решением, принятым после долгих обсуждений с Банком России, ФАС и региональными властями. По словам Хуснуллина, объем выдачи ипотеки в России по сравнению с прошлым годом может уменьшиться на 20-30%.

Владимир Путин на ПМЭФ-21 предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки во всех регионах страны до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней в размере 7% вместо сегодняшних 6,5%.

В 2020 году россияне оформили рекордный объем ипотечных займов. Общая сумма составил около одного трлн рублей. Особый спрос вызвала программа кредитования под 6,5% годовых, введенная с апреля прошлого года. Разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещало государство, оформить по программе можно было квартиры в новостройке. Из-за такого повышенного спроса, стоимость квадратного метра выросла в среднем на 15%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов