Поделиться
Кирилл Степанов: Зарплаты в ТОРах будут выше, чем в европейской части России
Поделиться

Зарплаты работников территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке будут точно выше, чем в европейской части России, сообщил в интервью «Российской газете» статс-секретарь, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов. «Просто экономически резидент не сможет развиваться, если не будет платить высокую зарплату. Только тогда к нему поедут высококвалифицированные специалисты», - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что на законодательном уровне созданы все условия для того, чтобы резиденты ТОРов могли платить специалистам высокую зарплату. «Инвестор может рассчитывать и на пониженные страховые взносы, и на низкие ставки налога на прибыль, а также все остальные льготы, которые будут повышать эффективность экономики его проекта. За счет этого он вполне может увеличивать фонд заработной платы», - пояснил Степанов.

По его словам, уже определено, что зарплата в ТОРах не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионах, где расположены ТОРы. «Это, как правило, в два раза превышает минимальный размер оплаты труда по стране. Кроме того, соглашениями и коллективными договорами может быть предусмотрено по желанию работника дополнительная денежная компенсация тех льгот и преференций, которые существуют сейчас на Дальнем Востоке, в связи с тем, что практически все дальневосточные регионы отнесены к районам Крайнего Севера или приравнены к нему», - рассказал замминистра.

Степанов отметил, что работник может по собственному желанию заменить дополнительные отпуска, сокращенную рабочую неделю, компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно и иные льготы на более высокую заработную плату. «Для высококлассного специалиста, который едет туда зарабатывать деньги, может быть, не нужен трехмесячный отпуск в году и сокращенная неделя, он хочет работать на общих основаниях, зарабатывать деньги», - пояснил чиновник. Таким образом, по мнению Степанова, интересы резидента и работника совпадают: «первый хочет получить квалифицированного специалиста, который будет работать на благо общего дела, второй - зарабатывать, а не отдыхать».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов