Поделиться
Китай, Корея и Россия представили инвестпроекты для Приморья
Поделиться

Инвесторы из Китая, Кореи и России представили свои проекты для развития Приморского края. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на встрече с инвесторами во Владивостоке заявил, что необходимо активизировать эту работу.

Как сообщает пресс-служба полпредства, на сегодня в ДФО с государственной поддержкой реализуется более 2,6 тыс. проектов. После их реализации в регион поступит более шести трлн инвестиций.

«Уже осуществлено около 1,8 трлн рублей инвестиций, создано более 70 тыс. рабочих мест. Пандемия коронавируса внесла определенные сложности в нашу работу, но важно возобновить ее в очном режиме», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил важность проведения шестого Восточного экономического форума, где можно будет понять, как происходит процесс инвестирования и улучшить работу преференциальных режимов.

На встрече гендиректор представительства Lotte International во Владивостоке Чой Вон Бо рассказал о проекте строительства в Хорольском районе элеваторного комплекса мощностью 42 тыс. тонн. Ввести в эксплуатацию первый этап проекта планируют в августе следующего года.

«Эл-Эйч Корпорейшн» намерена построить в ТОР «Надеждинская» индустриальный комплекс для размещения производств корейских компаний. Как уточнил генеральный директор представительства LH Corporation в России Со Чжин Хун, уже началась регистрация компании в российской юрисдикции.

Старший вице-президент KT Corporation Мун Сон Ук рассказал о планах по строительству в Приморье гостиницы, современного медицинского центра, гольф-поля в игорной зоне и совместного с российским партнером дата-центра.

Группа компаний «Легендагро» планирует создать российско-китайский вертикально интегрированный агрохолдинг на Дальнем Востоке, включающий растениеводство, глубокую переработку сои, трейдинг и логистику. Основными акционерами выступают Joyvio Group и Beidahuang Group. Для организации перевалки зерновых и масличных агрокультур компания развивает собственную логистическую компанию, которая стала резидентом СПВ. Компания ведет стивидорную деятельность в портах Зарубино и Владивосток. Как отметил генеральный директор компании «Легендагро Приморье» Дмитрий Савенков, суммарный объем вложений в проекты, реализуемые в Приморье, превысил 900 млн рублей. Еще один проект холдинга реализуется в Амурской области – строительство складского комплекса.

«Корпорация Технониколь», имеющая в Хабаровском крае предприятия по выпуску стройматериалов для тепло- и звукоизоляции и огнезащиты, намерена расширять бизнес. Как рассказал генеральный директор ООО «Технониколь – Дальний Восток» Павел Пашков, в ТОР «Хабаровск» будет реконструировано предприятие по производству минеральной ваты и создано производство технической изоляции. В Приморском крае компания построит завод по производству битумных материалов и мастик, завод по вторичной переработке полимеров и производству панелей XPS, а также логистический распределительный центр.

ООО «ВосточноАрктическая Нефтегазовая Корпорация» заявила о планах по строительству трех малотоннажных СПГ-заводов в Уссурийске, Аниве и Свободном. Строительство завода в Уссурийске осуществляется в ТОР «Надеждинская»: уже заказано и изготавливается оборудование.

Компания «Морской порт Коулстар» намеревается создать современный высокотехнологичный морской терминал для перевалки нефтепродуктов. В первом квартале этого года компания получила статус резидента Свободного порта Владивосток. Как сообщил генеральный директор компании Александр Фокин, мощность терминала составит 35 млн тонн в год.

По итогам встречи вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития, КРДВ и правительству Приморья подготовить предложения по содействию в реализации представленных проектов. Он поблагодарил инвесторов за интерес к работе на Дальнем Востоке.

«Для нас важно, чтобы наш Дальний Восток динамично развивался. А это можно сделать только с запуском новых предприятий, строительством новых заводов. Мы готовы открыты для взаимодействия с инвесторами и готовы оказывать им содействие в реализации их проектов», – сказал Юрий Трутнев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов