Поделиться
Китай обеспокоен поставками российской рыбы через Корею
Поделиться

Китай обеспокоен поставками российской рыбы и морепродуктов через порты Кореи. Россельхознадзор провел с Главным таможенным управлением КНР переговоры по поставкам рыбы.

Как сообщает Fishnews, в совещании приняли участие представители Торгового представительства России в Китае, Росрыболовства и Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры. Было озвучено, что прямые поставки рыбы и морепродуктов из России в Китай значительно сократились из-за усиления контроля со стороны КНР – теперь их можно экспортировать только в контейнерах. Из-за закрытия портов Далянь и Циндао грузы отправляют в Республику Корея, откуда переправляют в КНР.

На встрече китайская сторона выразила обеспокоенность этим обстоятельством. Россельхознадзор отметил, что в Корее находится представитель ведомства, который контролирует входящие грузы.

Российская сторона рассказала, что соблюдает все требования Китая к импортируемым подконтрольным товарам, в том числе в рамках борьбы с коронавирусом. В частности, на судах и рыбоперерабатывающих предприятиях работников тестируют на COVID-19.

Кроме того, ветеринарное ведомство по требованию китайских коллег проводит переобследования всех предприятий, аттестованных на экспорт рыбы и морепродуктов в КНР. Уже проведены проверки и направлены досье по 446 отечественным компаниям и судам.

Ранее сообщалось, что лососевым заводам рекомендовали максимально использовать свои мощности, перейдя на круглогодичный режим работы. Необходимость увеличения доли переработки сырья внутри страны обусловили ограничения на импорт российской рыбопродукции, введенные Китаем в связи с пандемией.

В конце прошлого года Китай закрыл все порты для приема грузов, в том числе для приема рыбной продукции из России. Такие меры приняли в качестве карантинных из-за COVID-19. Россия экспортировала в Китай около 61% своей рыбной продукции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов