Поделиться
Китай призывает избегать конфронтации в решении кризиса на Украине
Поделиться

Китай призывает все стороны к поиску политического решения кризиса на Украине, "путем диалога, а не конфронтации", сказал на созванном по инициативе России экстренном заседании СБ ООН по Украине постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи.

"Политическое решение является единственным выходом из украинского кризиса. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут придерживаться диалога и консультаций, эффективно реализуют уже достигнутые соглашения, приложат большие усилия для продвижения процесса политического решения кризиса", — сказал Лю Цзеи, слова которого приводятся в сообщении на сайте МИД КНР.

По словам Лю Цзеи, "для кардинального решения кризиса на Украине необходимо учитывать историческое прошлое и современную ситуацию, законные права и требования всех регионов, людей всех национальностей Украины, озабоченность всех заинтересованных сторон, обеспечить баланс интересов всех сторон".

Россия инициировала в пятницу экстренное заседание СБ ООН в связи с применением украинскими властями силы в Славянске, потребовав прекратить карательную операцию и поддержку Западом действий Киева. Российская сторона также представила в СБ ООН проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине, однако согласовать их так и не удалось.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов