Поделиться
Китай продолжает стимулировать использование юаня по всему миру
Поделиться

Китай неустанно работает над тем, чтобы стимулировать использование юаня по всему миру. Этот процесс наблюдается и в Северной Америке.

Созданные клиринговые центры для юаня будут способствовать двусторонней торговле между Китаем и его партнёрами. Наращивание двусторонней торговли и появление хабов для обмена китайской валюты в крупных международных финансовых рынках способствуют тому, чтобы юань стал мировой валютой.

Очевидно, что китайские власти желают снизить зависимость юаня от доллара США. Широкое распространение юаня позволит Китаю брать больше кредитов у международных инвесторов для финансирования государственного дефицита.

Согласно сообщению Bloomberg, 17 ноября Йоахим Нагель, член совет директоров «Бундесбанка», Центрального банка Германии, сказал во Франкфурте: «Это только вопрос времени, когда юань станет международной резервной валютой».

Согласно «трёхгодичному обзору глобальных рынков» Банка международных расчётов, в 2001 году оборот юаня на валютном рынке составлял меньше 0,1% (35-е место). По состоянию на 2013 год он захватил 2,2% рынка валют (9-е место).

Ранее в этом месяце премьер-министр Канады Стивен Харпер добился того, чтобы в стране появился первый в Северной Америке клиринговый центр для юаня.

В ходе визита в Австралию лидер Китая Си Цзиньпин 17 ноября объявил в Сиднее, что там также будут оказываться клиринговые услуги для юаня. Согласно Bloomberg, на этой неделе Франкфурт стал первым местом в Европе, где будут проводиться операции в китайской валюте.

С тех пор как в Гонконге, первом городе за пределами Китая, местные банки стали принимать вклады в юанях в 2004 году, Китай добился большого прогресса в интернационализации своей валюты.

Хотя может показаться, что это не так уж много, но в 2013 году юань превзошёл евро и стал второй, наиболее используемой валютой после доллара США.

Китайские регуляторы предоставили канадским и австралийским финансовым учреждениям квоту для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (QFII) в 50 млрд юаней. Это позволяет желающим приобретать выраженные в юанях облигации или акции на рынках капитала в Китае.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов