Поделиться
Китайская MCC CERI оценила техсостояние «Амурметалла» для модернизации
Поделиться
Завод «Амурметалл» (входит в группу «Торэкс») в Комсомольске-на-Амуре осмотрели специалисты металлургической инжиниринговой компании MCC CERI (Пекин), в течение трех суток ими были обследованы цеха и территория перспективного развития предприятия, говорится в сообщении группы «Торэкс» во вторник. Полученные данные лягут в основу разработки проекта модернизации завода, который «Торэкс» намерен реализовать совместно с гонконгской Debang Guangdong (входит Hebei Luanhe Group).

«Техническое обслуживание объектов, в том числе тех, что находятся сегодня в законсервированном состоянии – хорошее. Мы осмотрели кислородно-газовый цех, систему энергоснабжения, были в главной технической части завода. По компоновке всех его составных частей здесь все очень рационально. Нужно сказать, что проектировщики завода учитывали его месторасположение. Мы оценил уровень надежности оборудования, он достаточно высок. Плавильное оборудование в идеальном состоянии. Завод способен производить 2,5 млн т продукции», - цитируется в сообщении заключение замгендиректора MCC CERI Джана Веньюна.

По оценкам акционеров ГК «Торэкс», приведенным в пресс-релизе, модернизация может нарастить мощности завода до 5 млн т готовой продукции в год. «Часть предложений китайских инженеров совпадает с нашими планами. Мы согласны с поэтапностью проекта. Технические предложения китайских коллег позволят увеличить объемы производства, а также сократить его издержки. Также на заводе есть техническая возможность установить стан Стеккеля для производства листа как для труб нефтегазового сортамента, так и производства судов», - приводится в сообщении комментарий гендиректора ООО «Торэкс-Хабаровск» Сергей Кузнецов.

По данным компании, решение о начале реализации совместного проекта ожидается в первой половине февраля во время запланированного визита в Китай вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов