Поделиться
Китайскому контрабандисту леса грозит до 12 лет тюрьмы в Бурятии
Поделиться

Подозреваемому в контрабанде леса из Бурятии китайцу грозит от семи до 12 лет лишения свободы и штраф в один млн рублей. Его отправили под стражу.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, суд Улан-Удэ в соответствии с заключением Бурятской транспортной прокуратуры удовлетворил ходатайство Бурятской таможни о заключении под стражу гражданина КНР, подозреваемого в контрабанде леса.

Установлено, что гражданин Китая, являясь участником внешнеэкономической деятельности, отправил в КНР пиломатериалы объемом более 290 кубометров, рыночная стоимость которых составляла 2,8 млн. рублей. Расследование продолжается.

Подобные случаи контрабанды в Бурятии не редкость: в октябре прошлого года бурятские таможенники совместно с сотрудниками УФСБ обнаружили контрабанду лесоматериалов. Злоумышленники незаконно вывезли в Китай 168 кубометров древесины на 1,88 млн рублей.

В конце 2019 года в Бурятии предприниматель организовал незаконную поставку лесоматериалов в Китай. Размер контрабанды составил 510 кубометров хвойных пород древесины. Стоимость незаконно вывезенного в Китай лесоматериала составила 3,8 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов