Поделиться
КнААЗ готов к запуску серии Су-57 пятого поколения
Поделиться
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ) готов к запуску серийного производства истребителя пятого поколения Су-57. Первый самолет ВКС России получат в конце 2019 года. Об этом заявил замминистра обороны Алексей Криворучко, проверив готовность предприятия.

Как сообщает РИА Новости, в рамках поездки на КнААЗ замминистра провел совещание, одним из ключевых вопросов которого стала подготовка к контрактации серии. По его словам, он доволен и увиденным и надеется, что планы по выпуску серии осуществятся.

Ранее о необходимости к 2028 году  полностью перевооружить три авиационных полка ВКС России истребителями Су-57 заявлял Владимир Путин. В рамках госпрограммы по закупке вооружений планировалось поставить в армию 16 машин Су-57 до 2027 года, однако военным удалось договориться с заводами производителями о скидке. В итоге стоимость самолетов снизилась почти на 20%, что позволит закупить 76, а не 16 истребителей. Также Россия рассматривает возможность поставок новейших истребителей Су-57, которые собирают в Комсомольске-на-Амуре, в Турцию. Документы, разрешающие экспорт, уже согласованы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов