Поделиться
КНДР грозит новым ядерным испытанием в ответ на резолюцию ООН
Поделиться

Северная Корея пригрозила новым ядерным испытанием в ответ на резолюцию ООН о нарушениях прав человека в стране, сообщает BBC.

Комитет по правам человека ООН во вторник принял резолюцию с обращением к Совету Безопасности передать в Международный уголовный суд дело против Северной Кореи о возможных преступлениях против человечности.

Пхеньян заявил, что резолюция была основана на "сфабрикованных свидетельствах" северокорейских перебежчиков и на "клевете в адрес Пхеньяна".

Сообщение об угрозе проведения ядерного испытания совпало с новой информацией со спутников о том, что на предполагаемом ядерном объекте КНДР замечена активность, отмечает BBC.

По словам издания, корейское руководство считает, что резолюция ООН — это "политическая провокация" со стороны США и других агрессивных стран, которая заставляет их задуматься о новом ядерном испытании и об усилении других мер для защиты от США.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, и в 2006-м, в 2009-м и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов