Поделиться
Комитет ГД по экономической политике поддержал продление действия Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области до конца 2025 года
Поделиться

Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел законопроект о продлении режима Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области до конца 2025 года. По результатам состоявшихся обсуждений проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" единогласно рекомендован ко второму чтению.

В ходе своего визита в конце ноября в регион, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка акцентировал внимание на вопросах, связанных с реализацией конкретных инвестиционных проектов, которые могут дать региону новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет – сообщает пресс-служба ведомства.

«В этой связи обсуждался вопрос особой экономической зоны Магаданской области, срок функционирования которой истекает в конце 2014 года. Важно, чтобы продление этого срока произошло не по инерции, а послужило стимулом для формирования её нового конкурентоспособного профиля в глобальном, международной измерении. Чтобы эти изменения привлекли современные инвестиции, дали региону современные технологии и современные рабочие места. По итогам обсуждения мы близки к тому, чтобы продлить сроки действия особой экономической зоны в области», - отметил Александр Галушка.

Комментируя решение депутатов Госдумы, губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил исключительную важность вопроса для региона. «Мы достаточно долго вели работу с федеральными органами власти по продлению режима ОЭЗ в Магаданской области, поскольку для нашего региона этот вопрос имеет стратегическую важность. Федеральный центр пошел нам навстречу, и режим ОЭЗ продолжит свою работу. Наша задача использовать его для развития производства, оживления экономической жизни, привлечения новых инвесторов», - сказал Владимир Печеный.

Согласно новым условиям, которые будут действовать с 2015 года, предприятия могут получить статус участника ОЭЗ при реализации ими проекта, предусматривающего осуществление капитальных вложений в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства и в мероприятия по обеспечению социальной стабильности на территории Магаданской области.

Для получения статуса участника ОЭЗ необходима регистрация в качестве юридического лица либо предпринимателя на территории ОЭЗ, осуществление хозяйственной деятельности на территории Магаданской области, расположение на территории Магаданской области не менее 75% основных фондов, наличие заключенного Соглашения с администрацией ОЭЗ.

Соглашение об осуществлении деятельности на территории Особой экономической зоны не может быть направлено на оптовую и розничную торговлю, оказание бытовых услуг, а также добычу сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях производство и переработку подакцизных товаров кроме легковых автомобилей и мотоциклов.

Предполагается, что участники ОЭЗ будут освобождены от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет. То есть планируется, что льготными будут налог на добавленную стоимость, налог на добычу полезных ископаемых и налог на прибыль в федеральной доле, водный налог.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов