Компании рыбпрома Приморья за три квартала 2017г нарастили экспорт на 18,2%
25.10.2017 02:59
Объем экспорта рыбы и морепродуктов, добытых промысловиками Приморского края, в январе-сентябре составил более 500 тыс. т, что на 18,2% больше поставок аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на данные Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).
Как сообщается со слов и. о. вице-губернатора Приморского края Дениса Бочкарева, квоты на вылов водных биоресурсов в регионе в 2016 году освоены больше чем на 96% (годом ранее было 88%). «Стоит отметить, что сейчас отрасль вступает в важный исторический этап, так как в следующем году пройдет закрепление долей квот на добычу водных биоресурсов на 15-летний период и будет запущен механизм инвестиционных квот. Сегодня в этом вопросе Дальний Восток получает от государства существенную поддержку в виде целого ряда преференций, которыми, безусловно, необходимо правильно распоряжаться», - приводятся в сообщении его слова.
Базирующиеся в Приморье компании обеспечивают почти треть объема добычи рыбы на Дальнем Востоке или около 20% добычи РФ.
Теги: