Поделиться
Компанию для поддержки корейских инвесторов предложено создать на Дальнем Востоке
Поделиться
Минвостокразвития предложило южнокорейской стороне создать совместную компанию по привлечению корейских инвестиций и поддержке инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на заявление замминистра Александра Крутикова на XI заседании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири.

«Необходимо развивать институциональную основу инвестиционного сотрудничества. Мы уже создаем такие компании с нашими партнерами из Китая, Японии. С российской стороны ее учредителем может выступить Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. С корейской стороны наибольший интерес сейчас проявляет Корейское агентство содействия торговле и инвестициям (КОТРА), которое предложило запустить совместную «горячую линию» для корейских компаний, работающих на Дальнем Востоке России. Мы поддерживаем эту инициативу, обязательно ее реализуем. При этом считаем, что необходимо двигаться в сторону создания совместной компании по привлечению и сопровождению корейских инвестиций», - цитирует его пресс-служба. Со слов чиновника сообщается, что в конце апреля корейской стороне был передан портфель инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и портовой инфраструктуры для совместной проработки на сумму $7,5 млрд.

Товарооборот между регионами Дальнего Востока и Республикой Корея за четыре месяца 2017 года он вырос на 25% к объему аналогичного периода прошлого года, до $2 млрд. При этом, по данным Минвостокразвития, растут поставки товаров в обоих направлениях. В ТОР и Свободном порту Владивосток реализуется шесть инвестпроектов с корейским участием на $70 млн.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов