Поделиться
Конфликтом в сахалинской газете заинтересовалось следствие
Поделиться
Проверку по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов газеты «Углегорские новости» проведет СУ СК РФ по Сахалинской области. Конфликт произошел после публикации сообщений об экологической ситуации в зоне деятельности местного угледобывающего предприятия.

Как сообщается на портале Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области, следователи проверят законность увольнения Зинаиды Макаровой - руководителя МАУ «Издательский дом» г. Углегорска и отключения редакции от электроэнергии.

Главного редактора газеты уволил мэр Углегорска – администрация является учредителем газеты. Основанием для увольнения со слов главы города послужили финансовые нарушения. Сама журналистка и коллектив связывают увольнение с позицией редакции по освещению экологической обстановки в районе вообще, и в частности с размещением сообщения о техногенной аварии, которая стала причиной экологической катастрофы – один из отвалов ООО «Солнцевский угольный разрез» рухнул в реку Желтая и перегородил ее. Из-за масштабного схода породы образовалась порода и сейчас в экстренном режиме строится обходной канал, с тем, чтобы восстановить течение реки.

Со слов журналистов вице-мэр и сотрудники городской администрации 14 июля пришли в здание редакции обесточили его, потребовав от Зинаиды Макаровой покинуть рабочее место. В результате был сорван выход газеты и выпуск телевизионных новостей, которые так же готовится силами редакции.

После того как история получила широкую огласку председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев направил в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ обращения для соответствующей правовой оценки фактов, в том числе на предмет наличия в действиях мэра Углегорского округа Сергея Дорощука признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного Кодекса РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов