Поделиться
Концепции развития туристических территорий определили в Бурятии и Приангарье
Поделиться

Концепции комплексного развития туристических территорий определили в Бурятии и Иркутской области. Корпорация «Туризм.РФ» вскоре приступит к разработке мастер-планов.

Как сообщает пресс-служба правительства России, в Иркутской области и Республике Бурятия будут развивать пять туристических территорий. Для двух регионов разработают единый мастер-план, который затронет природную территорию в 385,4 тыс. кв. километров с населением 2,4 млн человек. Развитие получат Тункинская долина, остров Ольхон, территории Иркутск – Тальцы, Байкальск – Выдрино и Турка – Горячинск.

Как отметил зампред правительства Дмитрий Чернышенко, это наиболее привлекательные для путешественников места.

«Планы развития, разработанные “Туризм.РФ”, учитывают интересы региона и местных жителей, дают значительный социальный эффект. Они позволят не только увеличить турпоток в регионы, связать территории, раскрыть их идентичность и сформировать условия для всесезонного отдыха, но и создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы в бюджет», – уточнил он.

В рамках концепции будет построен новый аэропорт в Иркутске и модернизирован аэропорт в Улан-Удэ. Развивать предполагается также малую авиацию и водное сообщение. Благодаря развитию байкальских территорий в Иркутской области будет создано почти 16 тыс. рабочих мест, в Бурятии – более 16 тыс. рабочих мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов