Поделиться
Концепция демографической политики Дальнего Востока утверждена правительством РФ
Поделиться
Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, сообщается на сайте правительства РФ.

Концепция определяет цели, задачи, механизмы и основные направления политики в сфере демографического развития регионов ДФО, и направлена на стабилизацию численности населения Дальнего Востока к 2020 году и на создание условий для его естественного и миграционного прироста к 2025 году. Она предусматривает рост численности населения макрорегиона до 6,5 млн человек - за счет естественного и миграционного прироста, привлечения на постоянное место жительства жителей других регионов, соотечественников из-за рубежа, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи. Также предусматривается повышение значения суммарного коэффициента рождаемости до 2,05, снижение смертности от всех причин до уровня 11,5 случая на 1 тыс. человек, увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,2 года, создание условий для дальнейшего увеличения численности населения до 7 млн человек.

По данным правительства РФ, в 1991-2000 годах население Дальнего Востока сократилось на 1,23 млн человек, причем 94% из них мигрировали. В результате принятых мер с 2012 года впервые за 20 лет наблюдается естественный прирост населения. В 2012-2015 годах прирост составил почти 31 тыс. человек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов