Поделиться
Корабелы из Хабаровского края сдали блок-секцию парома для линии Ванино — Холмск
Поделиться

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре сдали носовую блок-секцию первого парома для линии Ванино — Холмск. В ближайшее время строительный эллинг покинут еще пять блоков судна проекта CNF11CPD 00300. После этого на открытом стапеле начнется окончательная сборка.

Процесс выкатки блока из цеха занял несколько часов — вес каждой секции составляет от 300 до 800 тонн. Это обусловлено тем, что форштевень судна и усиленный нос способны колоть лед толщиной до одного метра. Вся основная нагрузка для будущего судна будет ложиться именно на первый, носовой блок. Работать над готовым изделием прямо в цехе невозможно из-за размеров судна: длина парома составляет 131 метр, ширина — 22 метра. К тому же, эллинги нужно быстро освобождать, чтобы продолжать работу над другими блоками.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, полномасштабные работы по соединению блоков парома начнутся осенью. Из-за того, что стыковку предстоит делать в холодное время года, на заводе разработали специальные меры для укрытия и обогрева монтажных стыков. Отдать два готовых парома Амурский судостроительный завод должен Государственной транспортной лизинговой компании в декабре 2019 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов